Кто такая Вассула?

• 12K Просмотров
  • Последнее сообщение 17 декабря 2009
Geo написал 17 декабря 2009

Кто-нибудь слышал о такой женщине, как Васула? Якобы она пишет послания для людей от имени Иисуса Христа под диктовку. Вот сайт о ней. Как к этому относятся Апостольские Церкви?

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Алексий написал 17 декабря 2009

Geo
Кто-нибудь слышал о такой женщине, как Васула? Якобы она пишет послания для людей от имени Иисуса Христа под диктовку. Вот сайт о ней. Как к этому относятся Апостольские Церкви?

"Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных" (Матф.24:24) Помятуя об этом, Православная Церковь настороженно относится к подобным проявлениям духовности. "Не хули, и не принимай" - вот универсальное правило, оставленное нам Святыми Отцами. "Не принимай" - потому что не можешь знать, от какого духа это пророчество, "не хули" - потому что оно может быть от Бога. Следует помнить ещё, что Господь и нечестивых людей, и бессловесных скотов может заставить пророчествовать. В Евангелии мы видим примеры того, что пророчествовать могут и бесы.

Но наша вера основывается не на чудесах. Принятие или непринятие современных пророчеств не может чего-либо добавить к нашей вере. А вот увести в сторону может, если пророчества были ложные.

Алексий
Geo
"Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных" (Матф.24:24) Помятуя об этом, Православная Церковь настороженно относится к подобным проявлениям духовности. "Не хули, и не принимай" - вот универсальное правило, оставленное нам Святыми Отцами. "Не принимай" - потому что не можешь знать, от какого духа это пророчество, "не хули" - потому что оно может быть от Бога. Следует помнить ещё, что Господь и нечестивых людей, и бессловесных скотов может заставить пророчествовать. В Евангелии мы видим примеры того, что пророчествовать могут и бесы. Но наша вера основывается не на чудесах. Принятие или непринятие современных пророчеств не может чего-либо добавить к нашей вере. А вот увести в сторону может, если пророчества были ложные.

Спасибо за информацию Алексий! Но как определить, от кого она все таки пророчествует?

Geo
Спасибо за информацию Алексий! Но как определить, от кого она все таки пророчествует?

Никак не определишь, если сам не обладаешь даром различения духов. Таким даром обладали подвижники древности, а сейчас не знаю - найдутся ли такие люди. Существуют, конечно, некоторые признаки, по которым отличают истинное пророчество от ложного (например, соответствие пророчества христианскому учению), но чтобы судить по этим признакам, необходимо и самому обладать способностью к духовному рассуждению.

Лично я так вовсе не верю во всех этих появляющихся ни с того, ни с сего пророков. В них сейчас нет никакой необходимости. Нужные пророчества сказаны уже давно, а эти только повторяют сказанное. И то какими-то разрозненными обрывками, да ещё и с какой-то болезненной надрывной интонацией. Сравните мирное настроение, которое возникает от чтения Слова Божия с тем смущением, которое возникает от слушания этих пророчеств. Святые Отцы, кстати, называли этот признак приближения падшего духа - смятение и беспокойство души.

Алексий
Geo
Никак не определишь, если сам не обладаешь даром различения духов. Таким даром обладали подвижники древности, а сейчас не знаю - найдутся ли такие люди. Существуют, конечно, некоторые признаки, по которым отличают истинное пророчество от ложного (например, соответствие пророчества христианскому учению), но чтобы судить по этим признакам, необходимо и самому обладать способностью к духовному рассуждению. Лично я так вовсе не верю во всех этих появляющихся ни с того, ни с сего пророков. В них сейчас нет никакой необходимости. Нужные пророчества сказаны уже давно, а эти только повторяют сказанное. И то какими-то разрозненными обрывками, да ещё и с какой-то болезненной надрывной интонацией. Сравните мирное настроение, которое возникает от чтения Слова Божия с тем смущением, которое возникает от слушания этих пророчеств. Святые Отцы, кстати, называли этот признак приближения падшего духа - смятение и беспокойство души.

да я заметил, при чтении, что-то не то. В этих пророчествах Иисус выступает как-будто в роли обиженника, который жалуется Вассуле на людей. Как то все это не похоже на Бога, который есть Любовь...

Алексий
Geo
Никак не определишь, если сам не обладаешь даром различения духов. Таким даром обладали подвижники древности, а сейчас не знаю - найдутся ли такие люди. Существуют, конечно, некоторые признаки, по которым отличают истинное пророчество от ложного (например, соответствие пророчества христианскому учению), но чтобы судить по этим признакам, необходимо и самому обладать способностью к духовному рассуждению. Лично я так вовсе не верю во всех этих появляющихся ни с того, ни с сего пророков. В них сейчас нет никакой необходимости. Нужные пророчества сказаны уже давно, а эти только повторяют сказанное. И то какими-то разрозненными обрывками, да ещё и с какой-то болезненной надрывной интонацией. Сравните мирное настроение, которое возникает от чтения Слова Божия с тем смущением, которое возникает от слушания этих пророчеств. Святые Отцы, кстати, называли этот признак приближения падшего духа - смятение и беспокойство души.

да я заметил, при чтении, что-то не то. В этих пророчествах Иисус выступает как-будто в роли обиженника, который жалуется Вассуле на людей. Как то все это не похоже на Бога, который есть Любовь...

Geo

Полезно читать творения отцов и учителей Церкви, а также житийную литературу (только из надёжных источников). Тогда этот "душок" от бесовского прирождения или человеческого суемудрия сразу чувствуется.

Geo написал 01 марта 2010

Недавно я направил запрос в Араратскую Епархию ААЦ, чтобы узнать о творчестве Вассулы Райден, которую "рекламирует" Меружан Бабаджанян, и получил ответ, ниже приведу текст письма:

Уважаемый Георгий, Мы получили Ваше письмо с запросом о Вассуле Райден.

К Нашему глубокому сожалению, несколько лет назад это заблуждающее течение проникло также и в Армению, распространителем идей которого является упомянутый Вами Меружан Бабаджанян. Полностью разделяю Ваши сомнения, так как выраженные в “откровениях” Вассулы идеи, приписываемые ею нашему Господу Иисусу Христу и Его ангелам, часто противоречат самому Евангелию, а также учению нашей Церкви в особенности в эсхатологических вопросах. Каждый образованный христианин, я думаю, может выявить в ее книгах эти доктринальные заблуждения, а также постоянные поправки, которые вносятся, скорее всего, из-за постоянной критики.

С учетом всего этого, вовсе нецелесообразно и не приветствуется участие верующих в собраниях для ознакомления с ее творчеством. Что касается официальной позиции Церкви, ее пока нет на официальном уровне, думаю вскоре она будет.

Что касается лжи, которую распространяет М. Бабаджанян, что якобы Райден была принята Католикосом Всех Армян, который благословил ее деятельность, даже указывая на общую фотографию, то лично я связан со всем этим и знаю, как это произошло. Я сопровождал Католикоса, когда Святейший прогуливался по территории Святого Эчмиадзина, ознакамливаясь с реставрационными работами, в это время к нам подошел Меружан Б. и попросил у Святейшего благословения, а также разрешения для своих иноземных гостей сфотографироваться с Ним, на что Святейший согласился, ибо это всегда происходит. Когда посещающий монастырь народ видит Католикоса, всегда подходит для благословения и фотографии на память. К сожалению, этот факт стал злоупотребляться Бабаджаняном для поддержки своей деятельности и оправдания Вассулы Райден, которая постоянно критикуется духовенством, а также для заблуждения простых верующих. Вновь повторяю, Католикос никогда ее не принимал. Это был простой обман.

С уважением, иерей Ваграм Меликян Глава пресс-службы канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина

Алексий написал 01 марта 2010

Это очень распространённое явление. Разного рода оккультные деятели были бы весьма не прочь опереться в своей антицерковной деятельности на церковный авторитет. Для этой цели под различными предлогами пытаются выманить благословение церковных иерархов: например, просят благословение на издание газеты с очень христианским названием, а потом публикуют в ней свои измышления; или, получив благословление на какое-нибудь доброе дело, заявляют, что благословение получено на всё, что они затевают; или ссылаются на благословение вымышленных, самозванных или сектантствующих архиереев и "старцев"; бывает, что и просто заявляют о благословении, которого никогда и не получали. Кроме того, часто для придания подобия церковности оккультным творениям в них включаются настоящие фрагменты материалов о жизни Церкви. Например, в широко разрекламированный, показанный по РТР сугубо оккультный фильм "Вода" был включён фрагмент, содержащий рассказ патриарха Алексия II об агиасме - святой воде. Теперь в антихристианском содержании фильма приходится убеждать даже и некоторых вполне воцерковлённых христиан. Что же говорить о тех, кто судит о Христианстве исключительно по телевизионным передачам?

Алексий написал 01 марта 2010

Кстати. Geo, при попытке скачать файл по Вашей ссылке появляется надпись "Please do not link directly to this resource. You must have a session in the forum". Скачать невозможно.

Geo написал 01 марта 2010

Алексий
Кстати. Geo, при попытке скачать файл по Вашей ссылке появляется надпись "Please do not link directly to this resource. You must have a session in the forum". Скачать невозможно.

Здравствуйте Алексий, действительно файл почему-то не открывался, но в принципе текст письма я уже опубликовал выше, так что ничего нового там не было. Главное, что теперь ясно, кто такая Вассула. И что её "откровения" её собственные фантазии скорее всего.

Евгений написал 29 июля 2011

Никак не определишь, если сам не обладаешь даром различения духов. Таким даром обладали подвижники древности, а сейчас не знаю - найдутся ли такие люди. Однажды сам Христос пришел в мою жизнь и явился в видении, показав многое. Смотрел Ему в глаза, ничего подобного не знал и не видел за все мои тогда 28 лет. Он видел меня на сквозь, всю мою гадость, накопленную жизнью и не судил меня и не был я Ему противен, но в этих глазах струилась любовь с чувством сожаления и ни чуть не осуждения. Видел эту любовь и осознавал и соизмерял ее выше материнской любви, а мама меня любила. И Он обнял меня и я стоя на коленях рыдал в белую длинную рубашку, уперевшись в солнечное сплетение Его живота лицом. После этого видения проснулся я в 5 утра, подушка была сырая от слез и не мог успокоится и рассказать жене все, что видел, только лишь на следующий день смог говорить. Бросил курить, пить алкоголь, перестал изменять жене своей, рассказав перед Богом ей о изменах и просил прошения. Был прощен. В семье и сегодня вот уже как 10 лет Мир Христа, который Он дал, как и обещал. По моей тревоге и не достаточным знаниям после крещения и возмущению о том, как я узнаю, вошел ли в меня Дух Святой, Бог на следующий день посадил голубя на голову мою, в утверждение меня к вере. Братья из церкви мне не поверили, впрочем продолжаю их любить и понимать, ведь и Господь наш придя после воскресения Своего укорял первым делом учеников своих в неверии их. О Вассуле скажу, Бог самодостаточен и все нам людям оставил в совершенстве в слове Своем, это есть Библия, ее и читайте и почитайте дорогие мои!!! Кто что прибавит к слову или убавит, говорит Бог, подлежит суду. Не ужели что забыл сказать нам Владыка?! Никак! Она создает новые книги и какие. Разве нам не достаточен опыт и история всех святых и слова и молитвы их из писания, а так же слова Христа в Евангелии от Иоанна?!

Close